Сейчас она находися в декретном отпуске и хотелось бы прекратить эти "бесмыссленые" хождения.
Странный Вы вопрос задали. Куда бы Вы не написали заявление, прекратить действия органов написанием такого письма невозможно. Но кто бы к Вам в Ваше жилище не приходил, Вы имеете полное право его не пускать. Это относится и к сотрудникамм милиции. Пусть вызывают повесткой. И вот когда вызовут, ходите к ним с адвокатом. Уверяю Вас, при адвокате они будут исключительно вежливыми. А избавиться от милиции вообще не получится. Ведь паспорт, возможно, используют в преступной деятельности. Войдите в положение работников милиции - они обязаны Вас проверить каждый раз после такого использования.
Конечно же, как законопослушнае граждане мы не отказывем в помощи милиции и с пониманием относимся к их работе. Вопрос, наверное в другом, почему нет единой базы утерянных паспортов, а если есть, то почему на протяжении пяти лет проходят регистрации фирм на паспорт который, как я понимаю, находится в розыске. Вопрос скорее риторический.
Еще раз спасибо.
Аркадий.Б
В ответ на "благодарность".
Единой базы нет, поскольку нет смысла создания её при существующем законодательстве. Такая база не будет гарантировать Вашу непричастность к преступлениям и административным правонарушениям. Законодательством предусмотрено только данное Вами лично объяснение, и сотрудники милиции влюбом случае будут каждый раз с Вами беседовать. Если эту обязанность убрать, то у сотрудников появится право привлечь Вас к ответственности без Вашего участия, что по европейским нормам недопустимо, да и Вам вряд ли понравится.