Права беженцов из Украины на трудовую занятость и как поступить без РВП
Я приехала из Донецкой обл, оформила временную регистрацию. Имею ли я право устроиться на работу, куда бы не обратилась, мне отказывают по причине того, что у меня нет РВП, а иногда заявляют что обязательно нужен паспорт. Какие трудовые права имеют беженцы из Украины? И как мне поступить в сложившийся ситуации?
Здравствуйте!
Вы можете оформиться на работу действительно, если у Вас есть РВП, вид на жительство, либо в том случае, когда Вас признали беженцем (право на трудовую деятельность регламентировано п. 9 ч. 1 ст. 8 ФЗ "О беженцах") . Поскольку Вы встали на миграционный учет, это дает Вам право лишь законного пребывания на территории РФ.