Могу ли я устроится на работу без разрешения Миграционой службы, если я прописан на территории РФ на протяжении 4 лет
Можете. В соответствии с п. 18 Положения к Указу Президента РФ от 16 декабря 1993 года "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы", разрешение не требуется для лиц, постоянно проживающих в РФ. Вы постоянно проживаете в РФ, что подтверждается регистрацией по месту жительства. Для устройства на работу Вы должны получить ИНН, который выдается по месту жительства. Однако, работодатель, дабы "перестраховаться", может потребовать с Вас вид на жительство, так как с 01 октября 2000 года именно этот документ подтверждает постоянное проживание иностранца в РФ, а также содержит штамп о постоянной регистрации, чего не будет в Вашем национальном паспорте, после того, как Вы произведете обмен паспорта образца 1974 года на национальный паспорт.