Клевета и препятствие в профессиональной деятельности - как могу защитить себя и свою репутацию как учитель
Что касается распространения ложных сведений о Вас, то можно попробовать привлечь завхоза к уголовной ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Однако вы должны учитывать, что в соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела по части 1 статьи 128.1 УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения, а значит Вам нужно будет обращаться в мировой судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении завхоза, и в суде самой доказывать свою позицию. Но ни что Вам не мешает сначала обратиться с обычным заявлением о привлечении завхоза к уголовной ответственности в МВД РФ, где будет проведена предварительная проверка и собраны первоначальные объяснения. Исходя из практики, сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиться в суд, но перед этим будут вызывать для дачи объяснения завхоза, что может повлиять на его поведение.
Служебная записка пишется в свободной форме Последовательно излагайте факты клеветы. . Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести идостоинства и компенсации морального вреда В иске просите ответчика опровергнуть порочащие вас сведения и принести извинения