Раздел имущества после развода - споры о квартире и доле в доме тещи

Я 1999 году женился, в 2013 году, брак был расторгнут. От брака имею дочь 2001 г.р. и сына 2008 г.р.. в 2000 году мои родители дали нам деньги на строительство дома, дом был построен, в 2006 году дом был продан, и была куплена 4-х комнатная квартира. По закону квартира является совместно нажитым имуществом. Я признаю это и готов разделить имущество в равных долях. 2011 году на материнский капитал нами была приобретена доля в частном доме, который принадлежит тещи, доля изначально была записана на меня, жену, и на детей, жилая площадь квартиры 46 кв.м. (в 2012 году был сделан пристрой к дому жилая площадь увеличилась и составила примерно 100 кв.м. но данный пристрой ни где не регистрировался). В 2013 году, уже после развода, я лежал в больнице с тяжелыми телесными повреждениями, бывшая теща уговорила меня подписать отказ от доли. Каждый месяц я плачу по 5000 т.р. каждому ребенку. Но моей бывшей жене этого стало мало. Она хочет получить 2/3 нашей 4-х комнатной квартиры, опираясь на то что дети разнополые и каждому необходима своя комната. Доля в доме тещи, по 4.6 кв.м на каждого ребенка не решат вопроса обеспечения детей жильем. Долю в доме, моя бывшая жена не считает совместно нажитым имуществом, т. к. приобреталась за счет материнского капитала. Так же указывает что ее зарплата составляет 10000 р. Я признаю 1/2 часть нашей 4-х комнатной квартиры, и готов платить детям сколько потребуется, но ее наглость терпеть уже не могу. В данный момент у нас идет гражданский процесс, 5.сент. Суду нужно предоставить письменные возражения. Хочу дать возражения, что бы суд сделал запросы в бти на тот дом который принадлежит теще пусть проверят жил площадь, а так же что бы сделали запрос на предприятие где работает бывшая жена, з/п явно не 10000 р. Подскажите что еще нужно сделать, и как поступить? Заранее спасибо.
Лучший ответ

напишите ходатайство, для разрешения судебного спора прошу суд сделать запрос в БТИ на предмет установки жилой площади дома и на место работы для установления з/п... и т.д.

я посоветовал в таком случае делить все - даже дом тещи где вы купили долю на матер капитал. по суду просите алименты по закону 1/3, а если понадобится детям так будите давать деньги

Добрый день. 5 сентября у вас не будет окончательное слушание. Не мудрите, обратитесь к юристу за представительством. Вы описали все доходчиво, но для результативности и правильного написания отзыва необходимо ознакомиться со всем пакетом документов и на основании этого подготовить сам отзыв и ходатайство о направлении судебных запросов ( в тоже бти). Все свои затраты (издержки) по вашему желанию, предъявляются к компенсации.

Мне не понравился Ваш ответ.

Слишком емкий вопрос для онлайн-консультации. Подумайте об обращении на консультацию к юристу.