Продажа приватизированной трехкомнатной квартиры - нужно ли платить налог при покупке однокомнатной и двухкомнатной квартиры?
Приватизировали трех комнатную квартиру, хотим продать и купить 1-ку и 2-ку, если цене при продаже и при покупке будет равная, должны ли мы платить налог какой либо? Спасибо!
Доброго времени! Да, с суммы превышающей имущественный налоговый вычет НДФЛ в силу ст. 220 НК РФ уплатить придется.
Все зависит от того, сколько у вас собственников участвует при продаже квартиры, и сколько будет при покупки в этих квартирах.
ПРи продажи квартиры дается имущественный вычет в размере 1000 000 руб., при покупки 2000 000, если ранее не пользовались вычетом конечно и если сделка будет в одном налоговом периоде.