Конфиденциальность информации о судимости педагогического работника - права и последствия непреднамеренного распространения
Уважаемая Анна!
Такая информация не является конфиденциальной. Поэтому все могут знать, что данный человек ранее судим, а в связи с этим принимать решение по построению с ним отношений.
Коллега мой прав. В Федеральном законе «О персональных данных» относительно информации о судимости говорится: «обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами». Из этого вытекает целый ряд случаев, когда непосредственно законом или для исполнения его предписаний различными органами и организациями могут обрабатываться (использоваться) сведения о судимости. Так что правомерность распространения сведений о судимости зависит от конкретной ситуации.
И еще: Конституция утверждает принцип открытости судопроизводства (статья 123). Поэтому приговоры судов по делам, рассмотренным в открытом заседании, могут публиковаться всеми, кто того пожелает, с указанием фамилии осужденного.
С другой стороны, согласно Приказу МВД России № 89 дсп от 12 февраля 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» сведения о судимости относятся к конфиденциальной информации, что по смыслу ст. 8 (1) европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, придаваемому ей европейский Судом, означает, что они недоступны для раскрытия, когда другие лица, помимо заинтересованного человека, могли забыть о нем.
Иными словами, человек имеет право быть забытым.
Ваш вопрос требует уточнения. p_vlad70@mail.ru