Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке для пенсионера, находящегося на пенсии более 5 лет в 2014 году?
Пенсионер, уже более 5 лет на пенсии, может ли он получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке в 2014 году.
Спасибо.
Михаил, добрый день.
К сожалению, но вычет получить не получиться, т. к. согласно ст. 220 НК РФ вычет можно получить за предшествующие три года выхода на пенсию, у Вас уже пять лет, да к тому же вы только будете покупать в 2014 году новостройку, а собственность получите неизвестно когда.
В Вашем случае Вы могли бы получить, если бы работали на настоящий день и платили бы 2-НДФЛ и ранее этим правом не пользовались!
Если он последние три года работал и уплачивал подоходный налог - может. Если не работал - не с чего возвращать...