Возможно ли заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, если у меня и у матери по половине доли в праве на квартиру?
Да. Можно. Давайте обратимся к закону. Исходя из статей 596 и 601 Гражданского Кодекса РФ, получателями пожизненной ренты могут быть как граждане, передающие имущество, то есть собственники, так и указанные ими третьи лица. Таким образом, если Вы хотите, чтобы вместе с Вами пожизненное содержание получал так же и Ваш пожилой родственник, или просто близкий Вашему сердцу человек, то просто включите его в договор как равноправного получателя содержания. И тут, как и с семейными парами, в случае смерти одного из получателей содержания, его доля содержания переходит к пережившим его получателям.
Здравствуйте. Да вы вправе заключить договор ренты со своей матерью.