Возможность получения сертификата на улучшение жилищных условий для многодетных семей в селе Канаши, Шадринский район, Курганская область - необходимые документы и процедура

Я слышала что многодетным семьям дают так называемый сертификат в размере 100 тысяч рублей на улучшения жилищных условий т.е. на ремонт. Я проживаю в Курганской области Шадринский район село Канаши можем ли мы получить данный сертификат? Если да то какие документы нужны для этого?

Лучший ответ

Региональный материнский капитал 2014 года в Кургане: описание программы и условия получения

Согласно условиям программы Курганской области право на получение регионального материнского капитала возникает у граждан России, в семьях которых в 2013-2014 годах был рожден (усыновлен) 3-й (следующий) ребенок либо двое детей одновременно. Он выплачивается матерям или усыновителям, которые постоянно проживают вместе с детьми на территории Курганской области.

Описание программы и порядок ее реализации содержится в региональном законе №55 от 31.10.12, Постановлениях Правительства №652 24.12.12 от и №112 от 26.03.12.

Способы использования семейного капитала в Кургане

Областное законодательство не определяет целевого назначения этой субсидии и позволяет получить ее в наличной форме. На что направить региональный материнский капитал в Кургане граждане решают самостоятельно. Согласования расходов с государственными органами и предоставления подтверждающих документов не требуется. Обналичивание регионального материнского капитала в Кургане производится через банк или почту России.

Основная особенность использования программы в регионе – наличие дополнительной субсидии для участников жилищного проекта «Молодая семья». Условия ее предоставления:

возраст супругов или одинокого родителя – до 35 лет;

наличие ипотечного кредита на момент появления ребенка, который оформлен по одной из целевых жилищных программ области.

Размер выплаты составляет 0,65 от средней цены 18 кв. м жилья в регионе.

Стоит пояснить, что граждане могут использовать материнский капитал за второго и третьего ребенка в Кургане для выплаты ипотеки, которая не относится к целевым жилищным программам. Объединение федеральной и региональной субсидии позволит существенно уменьшить сумму займа.

Список банков, работающих с материнским капиталом в регионе:

Ханты-Мансийский банк

Сбербанк

ВТБ24

МДМ банк

Мособлбанк

и др.

Величина регионального материнского капитала в Кургане и правила его предоставления

Условия Курганской программы значительно отличаются от тех, которые установлены федеральным законом о материнском капитале и нормативными актами других регионов. При рождении двойни гражданам необходимо оформить субсидию в течение полугода, при появлении 3-го ребенка конкретные сроки не определены. Денежные средства предоставляются до 26 числа месяца, который следует за месяцем принятия документов.

Размер регионального материнского капитала в 2014 году в Кургане:

за 3-го (следующего) ребенка – 25 000 руб.;

за двойню – 40 000 руб.

Он может быть выплачен только один раз.

Куда обращаться при оформлении документов на региональный материнский капитал 2014 года в Кургане?

По вопросам получения субсидий необходимо обращаться в управления соц. поддержки по месту проживания. Документы от граждан принимаются в бумажном и электронном виде.

Документы для оформления сертификата на региональный материнский капитал в Кургане

заявление;

удостоверение личности;

справка, которое подтверждает совместное проживание заявителя с детьми;

св-ва о рождении и усыновлении;

реквизиты банковского счета (при наличии).

Документы для получения регионального материнского (семейного) капитала в Кургане рассматриваются в течение 20 дней.

Правила предоставления субсидий для многодетных семей и последние новости о них можно узнать в управлениях соц. поддержки.