Пользователь 9111.ru

Как быть в случае если бывшая жена подаст на неулату алиментов?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, мы регулярно выплачиваем алименты+покупаем ребенку одежку, обувь и прочее. Собираем все квитанции и чеки из магазинов. Но, к сожалению, за последний год у нас не сохранились квитанции о банковском переводе денег. Как быть в случае если бывшая жена подаст на неулату алиментов? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана.
Лучший ответ

Оксана, не совсем ясна ситуация. Это Вами делается по доброй воле? Или урегулировано письменным соглашением или решением суда? Пока у Вас не заключено письменное, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, у бывшей супруги все равно остается право зафиксировать обязанность по уплате алиментов Вашим мужем в судебном порядке, поскольку без такого документа соглашение не носит обязательный характер.

Однако взыскание алиметов по общему правилу возможно только на будущее время, с момента вынесения решения судом. За прошлое на срок не более 3 лет, если быв. супруга докажет, что принимала меры к получению с Вашего мужа алиментов, но безрезультатно. Если Вы платили алименты, даже такое взыскание невозможно.

Если Вы платите по решению суда, но самое главное - чтобы Вы могли подтвердить уплату алиментов в размере и порядке, установленном этим решением, скажем, деньгами по 1/4 от доходов мужа. Остальное Вы и не обязаны платить. Если же требуемую сумму Вы подтвердить не сможете, она может числиться за Вами как задолженность и может быть взыскана. Документ о переводе средств в банке (если перевод со счета на счет) можно получить повторно. Если перевод наличными на счет быв.жены - можно взыскание с Вас такой задолженности можно оспорить в суде, где потребовать суд запросить выписку по ее счету, где будет подтвержден ваш перевод.

Имейте ввиду, что если уже есть решение суда и исп.лист понему, но определение задолженности делается не через суд, а у пристава-исполнителя и взыскание с Вас задолженности, с каторой Вы не согласны можно оспорить в суде, но это будет Ваша инициатива.

С уважением, Алексей Соболев