Ведь для оформления регистрации или прописки нового соседа должны собираться наши подписи)?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросам проживания в коммунальной квартире:

1. Имеет ли право проживать в комнате коммунальной квартиры сын/дочь владельца этой комнаты без его (владельца) присутсвия?

2. Если соседи по "коммуналке" продают свою часть квартиры, то остальные соседи обязательно должны подписать отказ от покупки (преимущественного права покупки)? И если соседи подпишут такую бумагу, у них будет запрашиваться разрешение на проживание новых владельцев, готовых выкупить жилплощадь? (ведь для оформления регистрации или прописки нового соседа должны собираться наши подписи)? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Имеет. 2. Не должны подписывать: собственник должен уведомить других собственников о продаже своей доли. Те могут приобрести долю, отказаться от ее приобретения, не приобрести (не отказываясь). В последнем случае доля будет продана через месяц любому лицу. Причем преимущественное право покупки имеют только собственники, а не все соседи. 3. Для оформления регистрации по месту жительства нового собственника или членов его семьи, согласие соседей НЕ требуется.