Что еще полезного, кроме чистой совести мне принесет это, может быть мне начислят пенсию по старости побольше, или платя налог

• г. Ульяновск

У меня к вам такой вопрос-я купила два года назад двухкомнатную квартиру, живу и прописана в квартире у своих родителей, не работаю, собираюсь сдавать свою квартиру официально и платить подоходный налог. Скажите пожалуйста, что еще полезного, кроме чистой совести мне принесет это, может быть мне начислят пенсию по старости побольше, или платя налог, но при этом нигде не работая я могу воспользоваться налоговым вычетом который не использовала т.к. не работала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Уплата подоходного налога-обязанность налогоплательщика и не приводит к увеличению пенсии. Если Вы проживаете в РФ не менее 183 дней, ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, предоставляемым однократно в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то сможете воспользоваться вычетом при покупке в том случае, если единственным налогооблагаемым НДФЛ доходом будет доход от арендной платы по договору аренды, который должен быть заключён в письменной форме, а при сроке от года и более зарегистрирован в Управлении ФРС.