Если срок исковой давности будет исчисляться с того момента, как мы узнали о незаконности дарственной
Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1.Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.
Это первое.
Второе, в соответствии со Статьей 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Уважаемая, Лидия! Подать исковое заявление Вам никто запретить не может. Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Кроме этого, если противоположная сторона не заявит о пропущенном сроке, то и применять это положение, по собственной инициативе, суд не может...
Согласно пункту 1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, а не с момента, когда Вы об этом узнали.
Зависит от основания оспаривания. Если именно незаконное оформление - подделка документов и т.п., то срок давности сейчас три года с 2001 года, так как закон о сокращении 10 летнего срока имеет обратную силу.
Если у вас оспоримое основание, то там был всего 1 год, но начало течения нужно смотреть. Вы изложите ситуацию, как произошла сделка для понимания перспективы.