Кроме того ребенок категорически отказывается встречатся с матерью и боится что она приедет и заберет ее.

• г. Томск

Я нахожусь в разводе, ребенок остался с бывшей женой, выплачиваю алименты, однако последние шесть месяцев ребенок живет с моей мамой (бабушкой) или со мной. Бывшая жена проживает в другом городе и про ребенка даже не вспоминает. Кроме того ребенок категорически отказывается встречатся с матерью и боится что она приедет и заберет ее. Бывшая жена ведет разгульный образ жизни, часто выпивает, не работает, нет своего жилья, живет на мои алименты. Хочу определить место проживания ребенка с бабушкой, так как сам часто нахожусь в командировках и платить алименты бабушке. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Евгений! Сначала определите место жительства ребенка( ребенок может проживать либо с матерью,либо с отцом) для этого надо будет привлечь органы опеки и попечительства, чтобы они проверили жилищные условия по Вашему месту жительства и по месту жительства матери ребенка.Если будут веские доказательства разгульной жизни матери можете поставить вопрос о лишении ее родительских прав.Через суд после этого можно поставить вопрос об уменьшении размера алиментов (в порядке п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ). С уважением,адвокат