После прошествия какого времени его составление будет недействительным?

• г. Тюмень

У меня возникла следующая ситуация: 6 дней назад я затопила соседей (протечка шланга, подводящего воду в унитазу). Мирно решить вопрос не удается, мои соседи азербайджане, довольно пылкие люди, разговаривать по сути не хотят вообще. Я была у них в квартире, по швам в потолке в одной из комнат текла вода и там теперь желтые полосы. Из ТСЖ никто не приходил и акт не составлял, оценки ущерба тоже не было, однако сумму соседи хотят несоразмерно большую.

Таким образом, возникают вопросы:

1. В какой срок должен составляться акт о затоплении? После прошествия какого времени его составление будет недействительным? Могут ли составить его без моего участия? Что там должно быть прописано?

2. Какой срок установлен для проведения экспертизы оценки ущерба? Может ли она проводится без моего участия?

3. Могу ли я в суде оспорить вышеобозначенные документы, составленные без моего участия?

Ответы на вопрос (1):

1. Это законом не прописано, но по практике сразу после обнаружения акта залива.

2. Акт не может быть недейсвительным, так как он фиксирует, то, что увидели осматривающие, но чем позже он составлен, тем меньше ему веры и больше вопросов.

3. Могут, если Вы не явились.

4. Дата, время, кто участововал, адрес осмотра, что увидели и результаты осмотра.

5. Законодательством не установлено, но чем позже он составлен, тем меньше ему веры и больше вопросов.

6. Может, если Вы не явились.

7. Можете.