Как поступить с квартирой после смерти матери - принять наследство или переоформить на себя?
Мать приватизировала квартиру туда вошли я мать отчим и сводная сестра мать умерла отчим тоже сестренка выписалась с квартиры (но квартира оформлена на имя матери до сих пор) что мне сейчас делать принять наследство или просто переоформить на себя.
Выгоднее составить договор дарения.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
НЕОБХОДИМО принять наследство
Если квартира в долевой собственности, то вам и сестре необходимо принять наследство. Обращайтесь к нотариусу.
Переоформить на себя вы не сможете . Надо принимать наследство.