Где взять образец иска в суд на снижение неустойки?
Где взять образец иска и перечень стандартных аргументов по моральному ущербу за признанное судом незаконное увольнение? Спасибо.
Здравствуйте, Михаил.
Образцы исковых заявлений очень часто находятся в судах на досках объявлений.
В зависимости от материальных возможностей:
1. можно обратиться к адвокату для помощи в составлении заявления;
2. можно приобрести сборник исковых заявлений в магазине юридической литературы и написать самому;
3. обратиться к помощи электронных версий правовых программ.
При обращении в суд за компенсацией морального вреда (а не ущерба) следует уделить особое внимание на нравственные страдания, причиненные Вам работодателем при незаконном увольнении. Характер нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как я понял из Вашего вопроса, вина работодателя в Вашем незаконном увольнении судом уже установлена.
Поэтому подтверждающими фактами причинения Вам нравственных страданий будут, например, справки из лечебных учреждений (если Вы туда обращались) об ухудшении Вашего здоровья в связи с увольнением. Также свидетельские показания членов семьи, родных, знакомых об ухудшении общего морального и физического состояния, связанного с увольнением.
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.