Правомерно ли то, что племянник претендует на мое жилье?
Прошу консультации в следующей ситуации.
Я прописана в комнате в коммунальной двухкомнатной квартире вмесие с мамой. Мама умерла полтора месяца назад, не оставив завещания (комната приватизирована на нее была). На данном этапе претендентами на это наследство являюсь я (мне 57 лет, пенсионер) и мой племянник 17 лет. в лице своей матери, которая была женой моего родного брата, который умер в 1993 году. Получается, что я могу потерять жилье и оказаться на улице, потому что племянник со своей мамой хотят продать жилье. У меня кроме этого есть еще 50% собственности в двухкомнатной квартире, в которой живет моя дочь. Я хотела бы ей оформить дарение своих 50%. Но теперь в связи с претендентами на мое жилье, я боюсь остаться на улице. Правомерно ли то, что племянник претендует на мое жилье? Может ли моя дочь претендовать, т.к. она внучка? Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.?
Лучший ответ
Неясен вопрос. Если комната муниципальная, то она не является предметом наследования, и право на нее имеют только лица, прописанные в ней. Вам необходимо получить ордер на свое имя.