Ключевые вопросы о продаже квартиры, налоге 13% и возможности получения вычета при покупке нового жилья
Я хочу продать квартиру, доставшеюся мне по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в мае 2011 года, свидетельство о регистрации прав собственности я получила в апреле 2012 года. Нужно ли после продажи квартиры до апреля 2015 года платить налог 13%? И нужно ли подавать налоговую декларацию, если этот налог платить не надо? Могу ли я потом получить вычет при покупки новой квартиры?
Добрый день! Право собственности, полученное по наследству имущества возникает со дня смерти наследодателя, независимо от регистрации этих прав. Недвижимость в вашей собственности уже более 3-х лет, декларацию также не надо будет подавать.
добрый день! нужно подать декларацию и заплатить налог. При покупке новой - можете получить имущественный вычет, при условии, что у вас есть доход, облагаемый по ставке 13%
Никаких налогов Вы платить не должны. И не нужно подавать декларацию. Так как Вы собственник квартиры более трех лет (с мая 2011 года).
Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры, то можете им воспользоваться после ее приобретения по договору купли-продажи.