Как аннулировать судимость и удалить запись после осуждения по ст.327 УК РФ в 2005 году?
Уважаемая Ася! Предыдущий юрист прав. В справке запись останется, но только до тех пор пока по решению суда данная запись будет исключена из информационных массивов МВД.
В отношении лиц, имевших судимость, соответствии с пп. «г» п. 15.2 Приказа МВД № 89 дсп от 12 февраля 2014 года определено, что «учетные документы на осужденных хранятся на независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста. Далее карточки уничтожаются, а данные архивируются и хранятся постоянно».
Но Вы имеете право требовать удаления данной записи.
В соответствии с п. 7 ст. 5 ФЗ "О персональных данных" и в соответствии с ч. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции" обрабатываемые персональные данные ПОДЛЕЖАТ УНИЧТОЖЕНИЮ ИЛИ ОБЕЗЛИЧИВАНИЮ по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Об утрате необходимости в достижении целей обработки и хранения данных свидетельствовать может давность осуждения, декриминализация статьи, другие обстоятельства.
Решения суда по этой проблеме есть.
Не хочу сказать, что проблема решается легко. Но в ее решении есть ожидаемые перспективы, поскольку при такой ситуации как у Вас налицо нарушение прав гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, так и статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.
По смыслу части 1 ст. 8 указанной Конвенции хотя данные, содержащиеся в информационных массивах МВД являются, с одной стороны, публичной информацией, их систематическое хранение и обработка означает, что они доступны для раскрытия, когда другие лица, помимо заинтересованного человека, могли забыть о нем.
Кстати, на нарушение права на личную жизнь длительным хранением информации об уголовных делах указывал и Европейский суд по правам человека (Постановление ЕСПЧ от 13.11.2012 по делу "M.M. (M.M.) против Соединенного Королевства" (жалоба N 24029/07) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека", 2013, N 4).
Обращайтесь
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Запись о судимости Вы уже никак и никогда не удалите.