У моего мужа от первого брака есть ребенок, на которого он ежемесячно уплачивает алименты.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака есть ребенок, на которого он ежемесячно уплачивает алименты. Официально муж не работает, поэтому после посещения судебного пристава был установлен размер алиментов 2000 рублей в месяц. Последний раз муж был у судебного пристава в 2005 г. для проверки своевременности и полноты уплаты, после этого никаких повесток не было (хотя раньше просили посещать раз в несколько месяцев). Муж сам отказывается посещать пристава. Меня беспокоит следущее, может ли быть изменен размер алиментов без уведомления плательщика и не будет ли так, что мы сейчас исправно платим по 2000 рублей в месяц, а сумму уже совершенно другая и растет задолженность о которой мы не знаем. И что в этой ситуации необходимо делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, такого не может быть. Сумма не может измениться сама по себе, это происходит в судебном порядке. По вынесению соответствующего решения, взыскатель с новым исполнительным листом обратится за исполнением в службу судебных приставов-исполнителей, там пристав снова заведет исполнительное производство, а прежнее закроет. Обо всем этом должник (Ваш муж) должен быть надлежаще уведомлен. Если этого не произойдет, у Вас появится шанс не признавать сумму долга на том основании, что Вас надлежаще не уведомили. Кстати, при изменении суммы должник вправе присутствовать в судебном заседании. Если оно проводилось в его отсутствие, и не было надлежащего уведомления, решение об изменении суммы тоже можно оспорить. Все же будьте внимательны при получении почты.