Три человека получили в наследство 1/2 частного дома в 2006 году (доля дома была куплена без участия совладельца).

• г. Уфа

Три человека получили в наследство 1/2 частного дома в 2006 году (доля дома была куплена без участия совладельца). Продали за 1 200 000 руб в ноябре 2006 г. Так как в документах указана доля 1/6 (1/6+1/6+1/6=1/2), то налоговая говорит, что сумма имущественного налогового вычета составляет 166666,67 руб. (1000000/6). Мы же считаем 333333,33 (1000000/3).

ВОПРОС: Правы ли мы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил! У Вас гораздо лучше обстоят дела с арифметикой, чем у налоговой! Да, Вы правы.

в соответствии со под.1 п.1 ст.220 НК РФ «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества…»