Возможности по переселению и доплате за новую квартиру в Красногорске при сносе дома с пропиской

• г. Красногорск

Вопрос заключается в следующем. В собственности имеется комната (12 метров кв.) В которой прописано з человека, дом определен под снос. На какую площадь мы можем расчитывать в новом доме (новой кв.) Какова стоимость метра квадратного в случае доплаты. Иможем ли мы прописать еще одного человека. Г. Красногорск.

Ответы на вопрос (1):

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.