Возможность уступки доли наследства внучкой своему отцу - юридический анализ
Уважаемый Николай.
Наследство откроется только после смерти наследодателя (деда). Если в завещании внучке не подназначен другой наследник (ст. 1121 ГК РФ), то в течение 6 месяце с момента открытия наследства, наследница по завещанию - внучка, будет вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, в том чиле наследников по закону любой очереди (отец по закону является наследником 1-ой очереди), если они не лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).
Отказ от наследства, по общему правилу, зафиксированному в п. 1 ст. 1159 ГК РФ, осуществляется путем подачи письменного заявления об отказе от наследства, нотариусу, ведущему наследственное дело.
Подарить долю в праве собственности на квартиру, внучка сможет лишь став её собственником, т. е. получив свидетельство о праве на наследство по завещанию и зарегистрировав право собственности на долю квартиры в УФРС по г. Москве.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.