Право на алименты для мать-одиночки - можно ли подать и когда суд обязует их выплатить
Дело в том что будучи в гражданском браке родился сын, но через 4 года мы разошлись и я считаюсь как мать одиночка. Хочу подать на алименты. Отец в графе не вписан. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа? С какого момента суд обязует его выплотить? Ребенку 3 года.
Здравствуйте, Индира Адиповна!
По российскому законодательству права и обязанности родителей по отношению к детям не меняются от того, состоят ли мать и отец в браке. Поэтому Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребёнка со своего гражданского мужа. Но в Вашем случае Вам необходимо сначала подавать на установление отцовства, если оно будет установлено, то подавайте на алименты на ребёнка.
Желаю Вам удачи!
Вам необходимо подать на установление отцовства и взыскание алиментов.