Вопрос о принятии наследства - обращаться в суд или оформить у нотариуса?
Наша квартира была приватизирована на 4-х человек: моих родителей, меня и брата. Два года назад мои родители умерли. От них осталось две доли приватизированной квартиры. В этой квартире мы с братом проживаем и оплачиваем коммунальные услуги. Наследство мы не оформляли, а все сроки для его принятия прошли. На консультации юрист нам сказал, что необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. Но в то же время нотариус заявил, что в суд обращаться не нужно, так как фактически наследство мы приняли и он нам сам его оформит. Нужно ли обращаться в суд или все можно оформить у нотариуса и будет ли это считаться законным?
У нотариуса. Это законно.