Необходимость сдачи Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках по вопросу выплаты дивидендов при УСН

К моему вопросу №470647 по выплате девидендов при УСН хотелось бы уточнить, чистая прибыль определяется согласно п.23 ПБУ 4

/99, необходимо ли сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках в ИФНС, или эти документы необходимы только на предприятии для расчета чистой прибыли.

Спасибо.

С уважением, Вера.

Лучший ответ

Перечень документов, предоставляемых в налоговую, регулируется налоговым законодательством. И если для УСН такого документа не предусмотрено, то и не подаются в налоговую эти документы. Они необходимы только для самой организации.

"Письмо Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 21 июня 2005 г. N 03-11-05/1

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 30.05.2005 г. сообщает следующее.

Статьей 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

В то же время, согласно статье 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общества вправе по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года объявлять о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, которая определяется по данным бухгалтерского учета.

Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н.

Пунктом 3 статьи 102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

В соответствии с п. 3 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208 стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз, оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. При этом под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности. Форма указанного расчета приведена в приложении к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, или физическим лицам, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Поэтому открытое акционерное общество, акционером которого вы являетесь, применяющее упрощенную систему налогообложения, в целях определения чистой прибыли и стоимости чистых активов, обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность по общеустановленной форме и представлять эту отчетность по требованию акционеров.

Заместитель директора Департамента А. Иванеев"