Если он не прав, какой закон он нарушил своими действиями (имеется ввиду вынес 2 отличных постановления в обвинении)
Вопрос такой. Следователь вынес постановление об обвинении по уголовному делу 22 числа, закрыл дело, должен был отправить дело в прокуратуру. Однако выяснилось, что через 2 дня, т.е. 24 числа появилось новое постановление об обвинении, где уже изменена инкриминируемая вина, сменились потерпевшие и свидетели. Вопрос - имеет ли право следователь выносить несколько постановлений в обвинении. Какое постановление из двух будет правомочно? Уголовное дело сфабриковано, следователь получает взятки, постоянно меняет роли фигурантов дела - из обвиняемых в свидетели. В настоящее время на руках стороны защиты оказалось 2 постановления об обвинении. Прав ли в своих действиях следователь? Если он не прав, какой закон он нарушил своими действиями (имеется ввиду вынес 2 отличных постановления в обвинении)
Добрый день, Сергей.
Нет, следователь не прав. И это мягко сказано. После ознакомления с материалами уголовного дела ст.217 УПК РФ всех сторон по уголовному делу, следователь не вправе выносить решений и не вправе производить следственных действий. Неужели ваш адвокат вам не может этого разъяснить...
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.