Возможно ли считать расписку о компенсации морального вреда договором займа?
Расписку, с обязательством передать денежные средства в счет компенсации морального вреда в качестве откупной по ст. 158 УК РФ, можно считать договором займа.
Здравствуйте, Светлана.
Можете заключить подобное соглашение- никаких противоречий с действующим законодательством здесь нет. С одной стороны вы отказываетесь от претензий в отношении нанесенного вам морального вреда, с другой стороны "контрагент" берет на себя обязательство компенсировать понесенный вами вред.
ru.wikipedia.org/wiki/Договор_займа
Договор займа — это соглашение, в котором одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги. А у вас обязательство. Нет.
Согласно ст 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Следовательно на момент примирения вы должны подтвердить суду , что подсудимый полностью загладил причиненный вам вред. Считаю, что если подсудимый добровольно не выполнит условий указанных в расписке, у вас могут возникнуть сложности с судебным взысканием. Согласно материалам уголовного дела, вред причиненный вам заглажен , согласно расписки нет.... Лучше составить долговую расписку, что он взял у вас в долг указанную денежную сумму и обязуется отдать до определенного срока.