LSN Messenger
Орёл, 27.08.2014, 11:54

Проблемы и рекомендации при вступлении в наследство спустя 8 лет после смерти отца - никто не вступал, как правильно оформить наследование и какие трудности могут возникнуть

Вопрос №4715728 из г. Орёл
опубликован 27.08.2014, 11:54
После гибели отца прошло 8 лет. Могут ли быть проблемы, со вступлением в наследство спустя такой длительный период времени? В наследство не вступал никто. Я являюсь дочерью, а остальные члены семьи на наследство не претендуют. Как более грамотно это сделать, и какие трудности могут возникнуь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы дать хоть какие-то рекомендации нужно знать обстоятельства: по какой причине не вступали в наследство? Почему такой срок? Какие препятствия были?

Возможно имело место фактическое вступление в наследство (тогда ничего восстанавливать не нужно, нужно только факт установить).

Опишите ситуацию полностью - тогда специалисты смогут сказать что-то конкретное.

27.08.2014, 12:10

Не знали, что земля(дачный участок) в собственности. начала приватизировать-поняли, что земля находилась в собственности отца. Жили вместе, всей семьей. остальное имущество было оформлено на других членов семьи, поэтому необходимости вступать в наследство не было. Участком не пользовались. Но так же продолжали жить в общей квартире, доме. Т.Е. можно сказать что каким то его имуществом пользовались

01.09.2014, 16:21

У Вас фактическое вступление в наследство. Вы проживали в одном квартире. Вам не нужно восстанавливать срок. Обратитесь к нотариусу, предоставьте документы, из которых видно, что наследодатель и наследники на момент смерти наследодателя проживали и были зарегистрированы в одной квартире. Нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство.

Если нотариус откажет выдавать - то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство. Перспектива очень хорошая.

03.09.2014, 11:14