Возможна ли отмена сделок по купле-продаже земельного участка супруга и нарушении ее права на 1/2?

Земельный участок был получен супругом в 1991 году в бессрочное и бесплатное пользование (акт выбора земельного участка и выписка горисполкома о выделении земельного участка были выданы до заключения брака на основании решения Московского Областного Совета Народных Депутатов от 10 сентября 1987 г. N 1189/28 + все оплаты, связанные с отводом земли произведены до заключения брака, акт на право пользования земельным участком был выдан уже после заключения брака). Право супруга на собственность закреплено ст. 7 п.1 Закон РСФСР О собственности в РСФСР. Во время брака на участке был построен жилой дом. После развода жилой дом был поделен на две 1/2 между супругами поэтажно. Супруга продала свою 1/2 дома, после этого супруг оформил собственность на землю и продал свою 1/2 дома вместе с земельным участком. Имеет ли супруга право на 1/2 земельного участка и возможна ли отмена сделок по купле-продаже в связи с нарушением ее права?

Лучший ответ

нет, супруга прав на землю не имеет, так как он ее не покупал, а приватизировал. а это безвозмездная сделка.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не имеет супруга прав на землю

Спасибо за ответ!

Вы не сообщили в каком году был зарегистрирован брак. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.