Возможно ли пересечение границы с истекающим паспортом и последующая замена его временным?
Во-первых, это паспорт. Именно этот документ удостоверяет вашу личность. Он подлежит замене в месячный срок после регистрации брака. У Вас есть 30 дней со 2 августа, чтобы выехать ещё по действительному паспорту Въехать обратно можете теоретически, а практически -.... знают только русские пограничники. Далее ознакомьтесь
П О С Т А Н О В А
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ
Про затвердження положень про паспорт громадянина України
та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон zakon4.rada.gov.ua