Так ли это или надо обязательно регистрировать дом?
Внимательно прочтите Правила страхования - если там сказано, что регистрация необязательна, то это законно. Главное, чтобы был страховой интерес и карточка на садовый дом.
Страховые агенты вам верно говорят. Действительно, если нет документов, подтверждающих право собственности на имущество. получить страховое возмещение при наступлении страхового случая практически не возможно. Да и на будущее вам выгодно оформить право собственности, это облегчит продажу, передачу в дар, или наследство. Процедура не сложная, но вот беготни много. Обратитесь к специалисту