Ведь, если бы она пошла к нотариусу, он обязан был включить моего отца, как наследника по закону?

Хочу Вас поблагодарить за помощь... У меня будет еще очередной вопрос к Вам. Ситуация такая: В 1993 году друг за другом умирают мои бабушка и дедушка по папиной линии. Завещания не оставляют. У них по закону 3 наледника-мой папа, и 2 дочери (мои тети). Одна дочь пишет отказ от наследства. Мой папа не принимал наследства и не отказывался от него, по причине что он болел (перенес инфаркт, для оформления наследства нужно было ехать в город где жили бабушка и дедушка, а это далеко, здоровье не позволяло), третья сестра приняла наследство. В 1996 году мой папа скоропостижно скончался от очередного инфаркта. Вопрос: могу ли я как внучка, спутся 14 лет, за своего умершего папу начать разбирательство по наследственному делу, ведь фактически он не отказывался от наследства, просто не мог приехать по причине болезни, чтобы оформить бумаги. И как так получилось, что на данный момент 3-яя сестра распоряжается всем что осталось от бабушки и дедушки одна? Ведь, если бы она пошла к нотариусу, он обязан был включить моего отца, как наследника по закону? С чего начать, если я нахожусь в другом городе и незнаю в какой нотариальной конторе открыто наследственное дело, что в нем написано и указано, а я не могу выехать туда. Могу ли я через нотариуса в своем городе послать письменный вопрос. Если я имею право на наследство, мне предстоит судится с папиной сестрой, ведт так? Скажите пожайлуста с чего начинать, ставить в известность папину сестру, распоряжающейся наследством я не хочу... Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая, Юлия! Ваше право, обратиться в суд, и суд обязан принять это дело к рассмотрению. Но, на мой взгляд, перспектив у дела почти нет. Так как, Вашему отцу, и не надо было самому выезжать для оформления наследства, достаточно было выдать кому-нибудь доверенность. Да и все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности уже прошли.

Спасибо за ответ!

Если сестра оформиола свои права, то даже при доказывании, что папа пропустил срок по уважительной причине или фактичсеки принял наследство (что возможно и при таком сроке) могут применить и срок исковой давности 3 года. Если все подали заявления, но не оформили свидетелство о праве на наследство, не переоформили имущество, то тогда возможно при начлии доказателсьтв факта принятия наследства вашим отцом. Если он не езхдил и не получал никаких вещей, даже мелочи, то вряд ли.