Как оформить декретный отпуск на не работающую бабушку для ухода за двойняшками до 3-х лет - требования и необходимые документы
Если бабушка не работает, то отпуск она получить не сможет (ст. 256 ТК РФ)
Нет. Отпуск предоставляется только работающим по трудовому договору.
Вам нужно оформить отпуск по уходу за ребенком на себя с выплатой пособия и попросить оформить неполное рабочее время. Статья 256 ТК РФ . Можно снизить рабочий день незначительно. Все что меньше 8-ми часов в день или 40-часов в неделю считается неполным рабочим временем. И пособие будете получать до 1,5 лет. А с детьми реально поухаживает бабушка, пока вы будете работать. Пишите заявление. Работодатель обязан предоставить вам неполное рабочее время.