Право проживания в собственности после развода - мать и несовершеннолетний ребенок против собственника?

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире проживаем и прописаны я и моя дочь (не совершеннолетняя). Собственником являюсь я. Еще в квартире проживает жена (мать ребенка, не прописана).

У нас дошло дело до развода и жена не хочет уезжать из этой квартиры, объясняя это тем, что здесь прописан ребенок и она, как мать ребенка, имеет право находиться с ним.

Имеетли она право проживать в квартире, если я против? Может ли жена после развода добиться размена квартиры?

Квартира досталась мне по наследству, после смерти мамы, во время брака.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте, если квартира находится в вашей собственности, обратитесь в суд о ее выселение. Право на проживание в Вашей квартире у нее нет и добиться раздела Вашей квартиры она не может.

В случае необходимости, обращайтесь.

С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Добиться размена квартиры она неможет, квартира приобретена вами по безвозмездной сделке и в состав совместно нажитого имущества не входит. Право пользования данной квартирой может быть за ней сохранено по решению суда на определённый срок, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК., многое в данном случае зависит от того с кем будет определено место жительства ребёнка. В вашем деле много сложных ньюансов считаю целесообразным очную консультацию. С уважением.