Отечественные граждане без договора аренды не могут поставиться на очередь на получение жилья
У моей сестры такая ситуация: Она является многодетной матерью 4 детей несовершеннолетних. У них нет своего жилья они снимают и это очень тяжело сами понимаете! Она хотела встань на очередь на получение жилья, но ей сказали что нужен договор аренды и что они должны платить налог в налоговую инспекцию! Такого договора у них нет и нет возможности его сделать и ей отказывают в постановке на очередь на квартиру! Скажите пожалуйста законно ли это? И имеют ли они права требовать такой договор для того, чтоб встать на очередь на квартиру! Заранее спасибо за ответ! С Уважением Людмила!
Уважаемая Людмила!
Отказ неправомерен. Отсутствие договора найма жилого помещения не является основанием для отказа в постановке на учет. Вашей сестре необходимо затребовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.
Так же стоит обратиться в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1