Какие права проживания и наследствия имеет мой муж и смогут ли его выписать, если вторую половину дома оформят тоже на сестру?

• г. Киев

Спасибо, уважаемая Татьяна Вячеславовна. К вопросу № 472413. Дом на отце мужа.

Мой вопрос был: Здравствуйте! Мой муж прописан в доме родителей с детства. Мать умерла 5 месяцев назад, остался отец. 1/2 часть дома переписана на сестру мужа. Какие права проживания и наследствия имеет мой муж и смогут ли его выписать, если вторую половину дома оформят тоже на сестру? Муж есть ликвидатором 2 ой категории на ЧАЭС. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

если собственник отец, то есть вероятность, что дом куплен в браке или построен в браке отцом и матерью. Тогда ваш муж может в судебном порядке доказать это и выделить долю для наследования после смерти матери. В противном случае, если отец при своей жизни этот дом полностью передаст сестре по сделке, у мужа не будет прав собственности, а только право проживания.

Если будет завещание, то если муж инвалид или пенсионер, то получит обязаетльную долю. Дом на Украине? Вам еще подробнее по всем данным в этом случае к адвокатам на Украине. Только сроки не пропускайте, побыстрее.