Из документов необходимых для оформления у него только паспорт Советского образца и страховой полис.
Сложная ситуация, паспорт недействительный, трудовой книжки как я понял у него тоже нет. Согласится - попробуйте заключить с ним гражданско-правовой договор, только не требуйте от него подчинения внутреннему трудовому распорядку и не ведите учет рабочего времени. Хотя это тоже не самый лучший вариат. А что, российский паспорт ему получить сложно? - их даже священослужители имеют. Трудовую книжку выпишите, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) представлять не обязан, читайте ст. 65 ТК РФ, страховое пенсионное свидетельство тоже через Вашу организацию получит. Не захочет - его проблемы, пусть живет как Робинзон Крузо.