Бывший гражданский супруг выплачивает алименты 5 тысяч в месяц и бывает что и не платит мне не хватает на содержание ребенка.
Обратитесь в суд. Если докажите, что размер выплачиваемых алиментов не соответствует заработкам отца ребенка, суд сделает перерасчёт, так же, если он умышленно занижает/скрывает свои доходы Вы сможете потребовать выплат алиментов в твердой сумме. Для консультации и составления искового заявления в суд Вам надо будет обратиться в ближайшую к Вам юридическую консультацию, юридическая помощь по этой категории дел осуществляется бесплатно. Удачи.