Нападение и смерть - мой брат стал жертвой преступления, но полиция совершила неправомерные действия

В 22:25 на моего брата было совершено нападение группой лиц с целью сокрытия предварительного ограбления, а именно телефона. В ходе нападения на моего брата, а в дальнейшем иминуего обвиняемый нанесли удар бутылкой (стеклянной) по голове, и оставшимся осколком от бутылки продолжали наносить колото-резанные раны. В результате чего возникла обширная гематома головы, множественные порезы на теле, кратковременная потеря памяти. Обвиняемый находясь в состоянии психотравмирующей ситуации нанес потерпевшему 17 ударов неопределенным предметом. От полученных травм потерпевший скончался в местной больнице. На данный момент брату инкриминируют статья 111 часть 4 ук РФ, а вообще хотят переквалифицировать в ст. 105 ук РФ. При задержании были множественные не правомерные действия со стороны полиции и следователя, а именно: - При проведении мед. освидетельствования на алкогольное опьянение не присутствовали понятые;-Сотрудники полиции самовольно, пока обвиняемый находился в беспамятстве, вытащили ключи от авто из кармана, изъяли документы на авто, в котором он приехал в гости к группе лиц, где и произошло нападение. Авто принадлежит моему отцу. Затем забрали машину на штраф площадку, ни чем не мотивируя этот поступок, отказавшись перед этим провести опись имущества в присутствии хозяина, сославшись на позднее время. В машине находилась сумка моего отца с документами и деньгами в не маленькой сумме, забрать не разрешили. Объяснили, что на следующий день вскроют авто в нашем присутствии, но не через день и ни через два нас не вызвали. Соответственно авто они вскрыли сами, и на данный момент утверждают, что денег в авто не находилось. Автомобиль не возвращают.-В дальнейшем на заседании суда о выборе мере пресечения, в постановлении было заявленно так: ... Обвиняемый скрывался на автомобиле, в связи с чем и была задержана машина.. Хотя обвиняемый не скрывался на авто, есть свидетели. Более того он сразу написал явку с повинной.-Документы первичного осмотра были утеряны. Хотела бы узнать, что делать в данной ситуации и можно ли переквалифицировать статью?
Лучший ответ

Однозначно, найти рядом грамотного специалиста по уголовному праву!

Уважаемая Елена!

Переквалифицировать статья не удастся. Из Вашего вопроса не совсем ясно обстоятельство дела.

"на моего брата было совершено нападение группой лиц"

"В ходе нападения на моего брата, а в дальнейшем иминуего обвиняемый нанесли удар бутылкой (стеклянной) по голове, и оставшимся осколком от бутылки продолжали наносить колото-резанные раны. В результате чего возникла обширная гематома головы, множественные порезы на теле, кратковременная потеря памяти.

Обвиняемый находясь в состоянии психотравмирующей ситуации нанес потерпевшему 17 ударов неопределенным предметом. От полученных травм потерпевший скончался в местной больнице. "

???