В данный момент не получается платить вовремя! Что мне делать.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации. Если откажут, то обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с тяжелым материальным положением, хотя бы не будут расти проценты.