Как получить новое водительское удостоверение после 10 лет и прохождения медицинской комиссии при наличии статьи негодности в военкомате?

Произвожу замену водительского удостоверения (прошло 10 лет) при прохождении мед комиссии, в пнд заставили ехать за расшифровкой статьи негодности в военкомат, дали направление. Приехал в вк отдал направление, дали справку, у меня 18 б, буду я годен к дальнейшему управлению ТС, подпишет справку врач? Или как мне действовать?, спасибо.

Лучший ответ

Согласно пункту 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 ''О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии', а также применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы: направление; паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность); паспорт здоровья работника (при наличии); решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Таким образом от врача-психиатра требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт

Отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра'

Врачи будут решать. «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утверждённый Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, указывая на возможность допуска к управлению автомобилем лиц при стойкой ремиссии в течение не менее трёх лет

Андрей Алексеевич, добрый вечер!

В соответствии с расписанием болезней Положения "О военно-врачебной экспертизе" статья 18б - умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные

К пункту "б" относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений;

инфантильное расстройство личности;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.

Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.

В той связи Вам, скорее всего, не подпишут мед.справку на права управления ТС.

Это лучший ответ

Требования о предоставлении воинского билета незаконны. Буквально недавно у клиента была такая ситуация.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

То есть, применительно к прохождению «водительской» медкомиссии у врача-психиатра по аналогии требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт. Итого: 2 документа.

Таким образом, отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для замены водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377

"О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Ст. 18б не является хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Должны дать справку.

ВРАЧ ДАСТ СПРАВКУ, ЧТО ГОДНЫ.

ПРОСТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ ЕМУ СПРАВКУ, ЧТО У ВАС 18 Б.

ЗАКОНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЭТОЙ СПРАВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ ОТ ПСИХИАТРА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

ТАКЖЕ ВЫ ВПРАВЕ НЕ СООБЩАТЬ ВРАЧУ О НАЛИЧИИ У ВАС ТАКОЙ СПРАВКИ И ЗАБОЛЕВАНИИ КОТОРОЕ ТАМ УКАЗАНО.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н,

— направление;