Ошибочно приобретенный участок - как определить границы и решить проблему
У нас абсурдная ситуация. Купили участок под Анапой для строительства дома. Документы в порядке, нашли участок на кадастровой публичной карте вроде бы в нужном месте. Решили вынести точки границ на месте и оказалось, что весь наш участок находится на участке немежеванных соседей, на моем участке-участок соседа с другой стороны и так смещена вся улица. Что делать и как правильно определить теперь границы моего участка?
Добрый вечер, Вера Романовна.
В данном случае Вам необходимо получить отчет в межующей организации, которая установит расхождение межевых точек участка с фактическим размещением участка.
Далее на основании данного отчета нужно письменно обратиться к соседям, которые обязаны обратиться в межующую организацию и уточнить границы с фактическим местонахождением. Если они откажут, то обратиться в суд и в судебном порядке установить границы участка.
Но для правильного ответа и определения схемы защиты необходимо исследовать документы, на основании которых предлагать варианты решения.
Надо знакомиться со всеми документами, межевыми делами. Как Вы могли купить участок не поставленный на кадастровый учет? Вы Свидетельство о праве собственности получили? За подробной консультацией можете обратиться в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Подавайте в суд иск о признании межевых планов недействительными либо составляйте с соседями протокол о кадастровой ошибке