Проблемы с вычислением пенсии - возможно ли взыскать не выплаченную сумму?
18 ноября 2013 года я обратилась в пенсионный фонд по вопросу выхода на пенсию по выслуге лет. Все справки были собраны. Сотрудник фонда, изучив мои документы сказала, что я имею право уйти на пенсию с 14 июля 2914 года. Я пришла вторично в ПФ 7 июля. Меня обслуживал другой специалист. И оказалось, что на момент обращения мой педагогический стаж составил 25 лет и 6 мес. Могу ли я взыскать не выплаченную мне пенсию?
Лучший ответ
Да, можете требовать выплаты пенсии со дня подачи заявления. Пенсия назначается с даты обращения в ПФР с соответствующим заявлением, но не ранее дня возникновения права на пенсию. Если на день обращения (18.11.2013) Вы имели право на пенсию, то пенсия должна быть назначена (и выплачена) с этой даты. Смотрите ст.19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Благодарю Вас за полезную консультацию!