Незаконное увольнение научного сотрудника без предварительного уведомления о сокращении структурного подразделения

• г. Москва

Работодатель (ответчик) сократил структурное подразделение, в котором работала и которое прописано в Трудовом договоре До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении, так как имело место изменение условий трудового договора (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После этого были предложены две нижестоящие должности дважды без указания оклада, условий труда. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. При таких обстоятельствах может ли увольнение считаться законным? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Непонятно , причем здесь статья 74 ТК РФ. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, когда речь идет о сокращении структурного подразделения со всем его содержимым. Преимущественно право оставления на работе рассматривается только в том случае, если в рамках одного структурного подразделения некоторые из одинаковых должностей (штатных единиц с одинаковым наименованием) подлежат сокращению. Должности с таким же названием , но в другом подразделении не участвует, т.к. Работают по другому направлению. А у вас исключается полностью все направление с входящими в него штатными единицами.

Однако при всем при этом увольнение может быть признано незаконным, а работник восстановлен на работе, если нарушена процедура сокращения, установленная ст.180 ТК РФ. Работник не уведомлен письменно об увольнении в связи с сокращением его должности не менее чем за два месяца, и работнику не предложены все имеющиеся на предприятии вакансии, соответствующие требованиям, указанным в законе , на протяжении всего срока предупреждения.