Подскажите, пожалуйста, возможно ли выселить бывшего мужа из квартиры, переоформив собственность на настоящего мужа?

Я и моя малолетняя дочь являемся собственниками квартиры. Квартира была предоставлена бывшему мужу по распределению с места работы при условии наличия семьи. В 2005 г. мы развелись и проживали в данной квартире вместе, т.к. не было другого жилья. В 2006 г. я приватизировала квартиру на себя и на дочь. От приватизации бывший муж отказался, что было заверено нотариусом. Сейчас я вышла замуж и живу с другим человеком в другой квартире. А в моей квартире проживает мой бывший муж. За коммунальные услуги не платит, и выписываться из квартиры не хочет.

В случае обращения в суд с требованием выписать бывшего мужа из квартиры, суд, скорее всего, вынесет решение о сохранении права пользования квартирой на определенный срок, т.к. в момент приватизации мы имели равные права пользования этой квартирой.

Лучший ответ

Нет. Право пользования данной квартирой будет у мужа до тех пор пока он сам от него не откажется, выселившись, кто бы ни стал новым собственником.

С уважением,

Антон Жаров