ДТП со смертельным исходом - грузовик наехал на пешехода, виновник не видел его и двигался при разрешающем сигнале светофора

• г. Москва

Наехал на пешехода задними колесами грузовиком, пешеход скончался. Я двигался на разрешающий сигнал светофора и пешеходного перехода в том месте нет. Пешехода я не видел. Что мне делать? Что мне за это будет? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вашей вины в ДТП нет, поэтому оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется

Заявление от пострадавшей стороны может поступить как в полицию, так и в суд. Рекомендую ничего не подписывать и не давать никаких показаний без присутствия адвоката. В случае необходимости звоните по указанным в ответе номерам

Статья 264 УК предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Не видя схемы ДТП я бы не стал утверждать об отсутствии Вашей вины. Это еще предстоит установить.

Кроме того, гражданское законодательство предусматривает ответственность за невиновное причинение вреда, в частности. при возмещении расходов на погребение

Здравствуйте. Обращайтесь к адвокату