Может ли 54,5-летний штурман на пенсии рыбной организации рассчитывать на льготы?

• г. Владивосток

Мне 54,5 года, отработал в плавсоставе флота рыбной промышленности 32 года штурманом. На данный момент уволился с рыбной организации в связи с переездом. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет